2010年10月04日
お金のない日は・・・
買い物に行って 財布
の中身を見たら
なんと・・・876円
いや~ 困った
6人分の夕食・・・
育ち盛りの息子たちは 「 今日、なんがよかね? 」 と聞くと
必ず 「 肉 ニク にく
」
肉といっても 半端ない量なのだ
う~ん どうしようと思ってたとこに
あっ! むね肉が 100グラム 48円 安ッ
ということで 1kgとちょっとで 560円
玉子も1パック 109円
お一人様2パックまでで もちろん2パックお買い上げ
最後に もやし 38円
合計 816円 ・・・ やった 60円余り
出来上がったのは これ ↓ ↓ ↓

見栄えは悪いが 子供たちは 美味しい 美味しいと 食べてくれました
中身は
むね肉 れんこん たまねぎ → 別々にフードプロセッサーにかける
たまねぎは 炒めて
玉子 ・ 小麦粉 ・ 塩コショウ を入れて 混ぜくる
あとは 焼き目をつけるまで フライパンで焼いて
たれは
砂糖 ・ しょうゆ ・ みりん ・ 酒 ・ はちみつ をまぜ
フライパンのつくねに かけて しみこませたら
出来上がり
1度 お試しあれ

なんと・・・876円
いや~ 困った

6人分の夕食・・・

育ち盛りの息子たちは 「 今日、なんがよかね? 」 と聞くと
必ず 「 肉 ニク にく

肉といっても 半端ない量なのだ

う~ん どうしようと思ってたとこに
あっ! むね肉が 100グラム 48円 安ッ

ということで 1kgとちょっとで 560円
玉子も1パック 109円
お一人様2パックまでで もちろん2パックお買い上げ
最後に もやし 38円
合計 816円 ・・・ やった 60円余り
出来上がったのは これ ↓ ↓ ↓

見栄えは悪いが 子供たちは 美味しい 美味しいと 食べてくれました

中身は
むね肉 れんこん たまねぎ → 別々にフードプロセッサーにかける
たまねぎは 炒めて
玉子 ・ 小麦粉 ・ 塩コショウ を入れて 混ぜくる
あとは 焼き目をつけるまで フライパンで焼いて
たれは
砂糖 ・ しょうゆ ・ みりん ・ 酒 ・ はちみつ をまぜ
フライパンのつくねに かけて しみこませたら
出来上がり
1度 お試しあれ

この記事へのコメント
先日ママだけ美味しいもの食べたからね……(^-^;
久しぶりに楽しかった~~♪
つくね美味しそう~~♪
昨日卵を買ったけど198円だったよ …(>_<)
家計のやりくりは大変だよね~
久しぶりに楽しかった~~♪
つくね美味しそう~~♪
昨日卵を買ったけど198円だったよ …(>_<)
家計のやりくりは大変だよね~
Posted by AREA
at 2010年10月05日 10:38

ホントだね(⌒-⌒; )
贅沢させてもらった分
節約しながら、でも 美味しいのを
作る努力をしております(*^^*)
玉子、安いでしょう!
また並んで、2パック 買えばよかった…
なんて、シャイな私には
できない…(一応、シャイってことで(笑)
贅沢させてもらった分
節約しながら、でも 美味しいのを
作る努力をしております(*^^*)
玉子、安いでしょう!
また並んで、2パック 買えばよかった…
なんて、シャイな私には
できない…(一応、シャイってことで(笑)
Posted by 頑張る母ちゃん at 2010年10月05日 15:31